Мнение профи: как позаботиться о персонале на свадьбе?
_743.jpg)
Поработали? Поешьте
Самый простой способ ответить на вопрос «кормить или не кормить?» — посмотреть на тайминг мероприятия. Если по плану свадьба будет идти более 5 часов — она считается длительной. За это время проголодается кто угодно — и ваши гости, и ваш фотограф. Поэтому специалисты Профи.ру отвечают единогласно: команду подрядчиков лучше покормить. К тому же на сытый желудок и работается приятнее.
Если всё ещё сомневаетесь — можно спросить совета у свадебного организатора. «Обеспечить команду питанием — это правило хорошего тона со стороны организатора», — считает ведущий Андрей Партизан. Основная команда — фотограф, видеограф, координатор — чаще всего работает с самого утра. Ведущий и DJ приезжают позже, но тоже заранее: настраивают аппаратуру, взаимодействуют с гостями перед банкетной частью.
«Пара и гости, приезжая на банкет, могут спокойно расслабиться и поесть. А команда продолжает работать без перерыва».
Во время банкета никто из членов команды не может взять большой перерыв и уйти заказывать еду где-то в доставке: нет времени отслеживать курьера и принимать заказ. Пока фотограф будет получать роллы, уже отгремит основная часть мероприятия.
«Когда подрядчики питаются в самом ресторане, вынос еды обычно согласуется официантами и происходит во время перерыва, когда подрядчики свободны. Так что нет опасности пропустить что-то важное».
Чем именно кормить подрядчиков? Однозначного ответа нет. Иногда команду угощают тем же шашлыком и курником, что и гостей. В других случаях для команды предлагают отдельное меню, из которого можно что-то выбрать на свой вкус.
«Обычно на каждого члена команды банкетный менеджер предлагает горячее, салат и напиток. Это минимум, который в рамках бюджета всей свадьбы не особо существенен, но помогает избегать лишней головной боли».
На мероприятиях самого высокого уровня организаторы согласовывают специальное меню с командой, в которое можно включить любые блюда по желанию специалистов.
«На мероприятиях с большим бюджетом многие подрядчики работают с райдером. Там они пишут и какую воду пьют, и какие салаты едят».
Любой из этих случаев — вариант нормы. Бутерброды с колбасой на всю команду до конца вечера тоже встречаются, но с такими организаторами подрядчики стараются вдолгую не работать.
Поработали? Поработайте ещё
На коротких мероприятиях (до 4 часов) команду можно не кормить, но стоит тоже согласовать этот момент заранее, чтобы не было неприятных сюрпризов. Воду лучше всё равно организовать, даже если приглашаете подрядчиков на часок.
Некоторые заказчики могут сказать: «Люди пришли на работу, я им и так деньги плачу, пусть разбираются со своей едой как хотят». А часто подобным образом рассуждают и подрядчики. В этом случае главное — найти родственную душу в собеседнике, и можно есть или не есть хоть весь день.
Поработали? Посидите за столом с гостями
И такое случается, но очень редко. Обычно подрядчикам и самим хочется побыть хотя бы полчаса в тишине, спокойно поесть и перевести дух.
«Если фотограф будет сидеть за одним столом в зале или даже за отдельным для подрядчиков, ему не дадут поесть: обязательно начнут подходить гости с желанием сфотографироваться отдельно с цветочками».
Чаще всего для подрядчиков организовывают стол в гримёрке или отдельных закрытых помещениях в ресторане. Это не дискриминация, а удобство и такт: в абсолютном большинстве случаев команда подрядчиков — чужие люди, которые обслуживают праздник. Быть его частью им совсем не обязательно.
Поработали? А теперь давайте веселиться
У заказчиков мероприятия может возникнуть вопрос: а нужно или можно ли пригласить команду к участию в самом празднике — потанцевать, посоревноваться в конкурсах, сказать тост. Специалисты говорят, что чаще всего такое не практикуется. Но бывают и исключения.
«Иногда команда так плотно интегрируется в праздник заказчика, что он сам настаивает на её участии в активностях. Но это скорее исключение».
Главное, говорят специалисты Профи.ру, — поймать настроение и вайб гостей. Если для лучших кадров фотографу нужно пуститься в пляс, а ведущему — по душам поболтать с мамой жениха, то почему бы и нет.